Нажмите "Enter", чтобы перейти к содержанию

Древний Китай: Родина чая

История чая берет свое начало в Древнем Китае, почти 5 000 лет назад. Согласно легенде, в 2732 году до нашей эры император Шен Нунг открыл для себя чай, когда листья дикого дерева попали в его котел с кипящей водой. Его сразу же заинтересовал приятный аромат получившейся заварки, и он выпил немного. Легенда гласит, что император описал ощущение тепла, когда он пил интригующую заварку, как будто жидкость исследовала каждую часть его тела.

Шен Нунг назвал этот напиток «ч’а» — китайский иероглиф, означающий «проверять» или «исследовать». В 200 году до нашей эры император династии Хань постановил, что при упоминании чая должен использоваться специальный письменный иероглиф, изображающий ветки дерева, траву и человека между ними. Этот письменный иероглиф, также произносимый как «ч’а», символизировал то, как чай привел человечество в равновесие с природой для китайской культуры.

новости о чае

История чая в Китае

Популярность чая в Китае продолжала быстро расти с IV по VIII век. Чай перестал использоваться только для лечения, он стал цениться для повседневного удовольствия и освежения. Если вы в поисках экзотических ощущений вы можете обратиться к этому сервису. Вы можете найти там высшие сорта чая и не только, введя запрос гидра сайт.  Чайные плантации распространились по всему Китаю, торговцы чаем разбогатели, а дорогие, элегантные чайные изделия стали знаменем богатства и статуса их владельцев.

Китайская империя жестко контролировала приготовление и выращивание этой культуры. Было даже определено, что чайные листья должны обрабатывать только молодые женщины, предположительно из-за их чистоты. Эти молодые женщины не должны были есть чеснок, лук или сильные специи, так как запах на кончиках их пальцев мог загрязнить драгоценные чайные листья.

Изобретение черного чая

До середины 17-го века весь китайский чай был зеленым чаем. Однако по мере роста внешней торговли китайские производители обнаружили, что могут сохранять чайные листья с помощью специального процесса ферментации. Получаемый в результате черный чай сохранял свой вкус и аромат дольше, чем более нежный зеленый, и был лучше приспособлен для экспортных поездок в другие страны.

Чай в современном Китае

Чай остается неотъемлемой частью китайской культуры на протяжении тысячелетий; он был популярен еще до того, как египтяне построили великие пирамиды, и им торговали с азиатскими странами еще до того, как Европа покинула темные века. Важность и популярность чая в Китае сохраняется и в наши дни, он стал символом истории, религии и культуры страны.

Сегодня студенты соревнуются за право учиться в Шанхайском институте чая, который является очень избирательным и исключительным. Студенты самого высокого уровня должны играть на традиционном струнном инструменте гучжэн, безупречно выполнять церемонию подачи чая, говорить на иностранном языке, чтобы развлекать зарубежных гостей, и различать около 1 000 различных видов китайского чая… На сегодняшний день менее 75 студентов получили сертификат «Чайное искусство». Существует также целый парк развлечений под названием «Музей чая Тенфу» — китайский аналог Диснейленда — который чтит китайские традиции чаепития.

История чая в России

новости о чае

В 1618 году китайцы преподнесли в дар царю Алексею Михайловичу чай. Всем было интересно узнать о новом напитке, и чай быстро завоевал популярность. Для доставки чая в страну был организован караванный верблюжий путь. Этот караван прошел 11 000 миль и занял почти 1,5 года пути на верблюдах. Чтобы удовлетворить жаждущих чая россиян, в Россию ежегодно ввозилось около 6 000 верблюдов, каждый из которых перевозил 600 фунтов чая. В 1903 году на смену верблюжьему каравану пришла знаменитая Транссибирская магистраль, которая сократила время транспортировки с 1,5 лет до чуть более недели.

История чая в Европе

Португальцы и голландцы впервые импортировали чай в Европу в 1610 году… Рембрандту было всего 4 года! В Англии чай начали пить только в 1662 году, когда король Карл II женился на португальской принцессе Екатерине Браганса. Новая королева Англии всегда любила чай и привезла с собой, в качестве части приданого, сундук с прекрасным китайским чаем. Она стала угощать чаем своих аристократических друзей при дворе, и слухи об экзотическом королевском напитке быстро распространились.

Чай как символ статуса

Чай, как импортная роскошь, могли позволить себе только богатые люди. Самый дешевый фунт чая стоил среднему рабочему примерно месячную зарплату. Высокие цены на чай сделали его очень модным и элитарным. Если у вас нет денег на чай, но кайфануть все же хочется, то вы можете посетить эту страницу. Hydra сайт поможет вам получить желаемые ощущения, которые испытывают от употребления дорогого китайского чая. Умение подавать и пить чай с элегантностью и мастерством подчеркивало социальный статус и указывало на хорошее воспитание и интеллект. С этой целью многие богатые английские и голландские семьи XVIII века писали картины с изображением семьи за чаепитием.

Послеобеденный чай

новости о чае

Послеобеденный чай, до сих пор популярный британский институт, появился благодаря Анне, 7-й герцогине Бедфордской, которая жаловалась на большой промежуток между легким завтраком и поздним вечерним ужином. Чтобы утолить свою жажду, она посоветовала своей горничной приносить в ее комнату чайник чая и легкие закуски. Вскоре Анна стала приглашать друзей на послеобеденный чай… и эта тенденция быстро распространилась.

Высокий чай

Высокий чай — это совсем другое, чем послеобеденный чай. Высокий чай, хотя и звучит более элитарно, на самом деле является обычаем рабочего класса 19 века. Высокий чай подается позже (около 18:00) и представляет собой полноценный ужин для простых людей. К чаю подают мясо, рыбу или яйца, сыр, хлеб с маслом и пирожные. Высокий чай — это скорее мужская трапеза, в то время как послеобеденный чай — это скорее светское развлечение для леди.